dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В ЦБ рассматривают меры по развитию кредитования малого бизнеса

v-cb-rassmatrivajut-mery-po-razvitiju-kreditovanija-malogo-biznesa

На Международном банковском форуме, который недавно прошел в Сочи, был сделан ряд интересных заявлений, касающихся малого бизнеса. Так, глава Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина сказала, что в скором будущем возможно появление регулятивных мер, которые помогут развитию кредитования объектов МСБ.

По словам главы Центробанка, сейчас ставки кредитования для малого и среднего бизнеса высоки, что обусловлено высокими финансовыми рисками и не всегда понятной структурой бизнеса. И пути выхода из сложившейся ситуации необходимо искать сообща.

ЦБ, со своей стороны, еще с января текущего года снизил коэффициенты и обещал «мониторить ситуацию». Набиуллина отметила, что необходимо подключать к кредитованию объектов МСБ и небольшие банки. Но добавила, что такие структуры должны не только кредитовать, но и грамотно консультировать и информировать предпринимателей.

Важным шагом, по мнению главы ЦБ, должна стать фокусировка региональных банков на своем локальном, местном бизнесе. Такие банки должны улучшать работу по анализу качества некрупных заемщиков. А именно этих умений, как полагают эксперты, небольшим банковским структурам пока не хватает. Отсюда и идет ущемление возможностей объектов МСБ по доступу к финансовым ресурсам. При этом региональные банки, по сути, обладают большим конкурентным преимуществом – они находятся в естественной нише. И именно они должны стать теми, кто сделает кредиты для малого бизнеса более доступными. А это, в свою очередь, вызовет подъем всей российской экономики.

Со своей стороны ЦБ продумывает возможность предоставления малым банкам преимущества в получении доступа к  профильному специнструменту рефинансирования Банка России, к формам господдержки как таковым.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

biznes-svoimi-rukami

Бизнес своими руками

12.04.2016
Посмотреть больше