dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Детям-подкидышам назначат пенсию

detjam-podkidysham-naznachat-pensiju

Сироты, которые были оставлены в роддоме или подкинуты, теперь смогут рассчитывать на новый вид социального пособия. Начиная с 2018 года, они будут получать ежемесячно по 10068 рублей до той поры, пока им не исполнится 18 лет. А если они будут обучаться очно, то период выплат продлится еще на пять лет. Дата, когда был составлен акт о рождении, станет днем возникновения права на выплату.

Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по соцполитике, является одним из авторов законопроекта. По его словам, инициатива должна исправить ошибку, которой уже более 60 лет. Еще с 1956 года сироты получают пособия от государства; но получают только те, кто потерял кормильца. А вот «найденыши» оказались «вне закона», так как формально у них вообще не было родителей. И чтобы получать пенсии, детям приходилось обращаться в суд. Поэтому законодатели продумали новую социальную формулу, которая и позволила детям, подброшенным или оставленным в роддоме, рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства.

Еще одним тонким моментом стала судьба детей из Крыма, так как до 2014 года им, согласно украинским законам, в свидетельства о рождении вписывались вымышленные имена родителей. И ребенок впоследствии вынужден был доказывать, что там записаны не его настоящие мама и папа. Отныне же в свидетельствах стоят прочерки, что дает возможность получать вышеозначенную пенсию.

На данный момент в нашей стране числится около четырех тысяч детей-сирот. Нюанс в том, что если ребенок был подброшен, то выплата ему пенсии прекращается после усыновления. В случае если пенсия назначена по потере кормильца, такого не происходит, так как предполагается, что до своей смерти родители ребенка успели заработать пенсию.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше