dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

1,2 трлн рублей потеряла Россия в начале 2017 года

12-trln-rublej-poterjala-rossija-v-nachale-2017-goda

1,5 % ВВП или более триллиона рублей потеряла российская экономика за новогодние праздники. Согласно оценкам экспертов, всего один день отдыха стоит стране порядка 150 миллиардов рублей. Особенно пострадали промышленность и офисные компании.

Формула расчета была получена экономистами несколько лет назад и сейчас успешно применяется для выяснения потерь. По данным Института стратегического анализа, сейчас ВВП нашей страны равняется 80 триллионам рублей. В новогодние праздники не работает примерно половина организаций, производительность работающих компаний снижается на 15–20 %, в обычном ритме продолжают работу только производства с непрерывным циклом. И ущерб от такого отдыха составляет указанные выше 1,5 % ВВП.

Снижается доход у транспортных компаний. В праздники понизился пассажиропоток в автобусах и метро, но зато он увеличился у такси. Традиционно растет в эти дни популярность авиа- и железнодорожных перевозок. Соответственно, растет и стоимость билетов. Так, в среднем рост составил 30–40 % на популярные направления. Впрочем, руководители предприятий все равно не получили сверхприбыли, так как поток пассажиров сразу после праздников резко упал.

Стабильный и ожидаемый рост прибыли зафиксирован у предприятий, которые напрямую связаны с отдыхом и развлечениями: у кинотеатров, турфирм, торговых центров. В частности, кинотеатры заработали в этом году на 30 % больше, чем в прошлом, получив 3,6 млрд рублей только за билеты на фильмы. Турфирмы заявили о росте популярности поездок внутри нашей страны – доля России составила 70 %.

Сейчас можно смело констатировать тот факт, что экономика страны приспособилась к длинным выходным. Россияне привыкли к тому, что рано начинают работать парикмахерские и спа-салоны, платные медцентры и тренажерные залы. И если раньше наши сограждане предпочитали в каникулы только развлечения, то сейчас планируют траты и на красоту и здоровье.

Добавим, что стало увеличиваться число россиян, которые предпочитают работать в длинную праздничную неделю. Согласно опросу, 14 % людей работало на каникулах. Многих мотивирует то, что в праздники, как правило, оплата труда выше.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше