dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Бизнес не готов к экологическому сбору

biznes-ne-gotov-k-jekologicheskomu-sboru

С 2017 года в стране планируется ввести новый неналоговый платеж, направленный на развитие системы утилизации товаров, которые вышли из употребления. По каждой группе таких товаров будут установлены определенные ставки экосбора. Они будут оплачиваться импортерами или производителями продукции, не утилизирующими отходы самостоятельно в силу каких-либо причин. Сумма ставки зависит от средней стоимости затрат на обработку, транспортировку, сбор и утилизацию продукта. Должен будет учитываться вид и объем деятельности, тип производства предприятия. Кроме того, в ставку могут входить траты на создание объектов инфраструктуры, направленной на утилизацию отходов. Самая высокая ставка составляет 33476 рублей за тонну, коснется она утилизации аккумуляторных батарей.

Постановление о размере ставок было подписано в апреле этого года премьер-министром Дмитрием Медведевым, но все еще продолжаются споры об адекватности этих ставок. Так, по мнению представителей бизнес-сообщества, сама идея экологического сбора хороша, но вот цена ее очень высока.

По словам Павла Сигала, первого вице-президента «ОПОРЫ России», за год общие сборы по новому платежу составят в стране 40 миллиардов рублей. Сбор поможет сократить налогооблагаемую базу, так как он может быть включен в расходную часть. То есть для бизнеса схема экосбора прозрачна, а уплачивать его будут только организации, импортирующие или производящие продукты, включенные в список подлежащих утилизации. В целом эксперты предполагают, что поначалу не обойдется без накладок, но они будут устранены в течение ближайшего года или двух.

Куда же пойдут деньги? Собранные средства планируется перечислять регионам на софинансирование программ, направленных на утилизацию, обезвреживание и обработку отходов. Власти уверяют, что регионы готовы к введению нового платежа, по крайней мере, у них уже есть инфраструктура для утилизации отходов.

А вот готовность бизнеса пока невелика, особенно тяжелым окажется новый платеж для малого предпринимательства. В связи с этим, по мнению экспертов, ставки для малого и крупного бизнеса должны различаться.

Добавим к этому, что в конце текущего года должна заработать единая государственная информационная система, которая будет учитывать отходы производства. Оператором системы стал Росприроднадзор. Задачи данной системы – администрирование различных процедур сбора и утилизации отходов, информационная помощь пользователям.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше