dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Судебные приставы платят бывшим должникам

sudebnye-pristavy-platjat-byvshim-dolzhnikam

Все больше примеров удачных для обычных граждан исков против судебных приставов появляется в российской судебной системе. Россияне подают в суд после испорченного из-за ошибки приставов отдыха и получают солидные компенсации. Чаще всего виной отмены запланированного отпуска становится то, что работники ФССП забывают или не успевают внести данные о погашении долга.

Сейчас приставы повсеместно используют право ограничения выезда за пределы страны гражданам России, чей долг превышает 10 тысяч рублей. Россияне, имеющие подобные задолженности, попадают в «стоп-листы», которые приходят пограничникам, и должник не может пройти на свой самолет или поезд. Интересно, что если даже у человека на руках квитанция об оплате долга, он не сможет ничего доказать на месте – снять ограничение могут только те приставы, которые наложили запрет. И пока не стала реальностью возможность оплатить задолженность на месте и все же выехать за рубеж.

Недавно свои интересы в суде отстоял житель города Канска (Красноярский край). Мужчина еще прошлым летом был оштрафован за вождение автомобиля, не имея действующих водительских прав. Штраф составил 30 тысяч рублей, которые нарушитель заплатил практически сразу, предоставив квитанцию приставу. Однако пристав-исполнитель не учел этого момента и вынес постановление об ограничении выезда. Сам же гражданин, имея на руках квитанцию об оплате, ничего не знал о постановлении, служба судебных приставов не уведомила его. Спустя три недели ограничение все же сняли, но на мужчину наложили еще и исполнительный сбор – 2500 рублей. Прежний должник был вынужден оплатить и его.

В полной уверенности, что он больше ничего не должен приставам, россиянин купил путевку в Египет для всей семьи, потратив примерно 240 тысяч рублей. Но только в аэропорту Красноярска, откуда он должен был вылететь на отдых, мужчине сообщили об ограничении на выезд. В итоге на курорт отправилась только семья «должника», а сам он отправился в суд.

В суде пояснили, что все доводы россиянина обоснованы, поэтому с ФССП РФ в его пользу будет взыскано более ста тысяч рублей за сорванный отдых, судебные расходы и моральный ущерб. Впрочем, в службе судебных приставов заявляют, что намерены опротестовать решение суда, ссылаясь на то, что мужчина должен был сам убедиться в отсутствии долгов.

Описанный случай не единственный. Например, в Московской области суд встал на сторону жениха, который не смог вовремя вылететь на собственную свадьбу в Индии из-за долга по транспортному налогу, который был на тот момент уже уплачен.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше