dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Мировой шедевр о жестокости общества

mirovoj-shedevr-o-zhestokosti-obschestva

Простодушный авиатор, влюбленный в маркизу и перелетевший Атлантику ради нее, приглашен своей возлюбленной и ее мужем в их поместье на охоту и театральное представление. И в развлечениях света, необдуманно играющего судьбами, неискушенный герой становится главной жертвой и марионеткой, подчиняемой жестким правилам безжалостной аристократии.

Фильм 1939 года «Правила игры» по сей день остается в десятке лучших произведений кинематографа по версии британского журнала Sight & Sound, а его режиссер – Жан Ренуар, сын великого художника Огюста Ренуара, – занимает четвертую строчку в списке лучших режиссеров мира. В основу кинокартины положена пьеса Альфреда де Мюссе «Капризы Марианны», однако у Ренуара куда больше подводных камней и хитросплетений сюжета, композиционных находок. Режиссер на экране создает объемную картину: вот в одном кадре персонажи ближнего и дальнего плана, и действия каждого из них заслуживают внимания зрителя, вот любовные интриги господ, и тут же непростые отношения между слугами.

Одну из ведущих ролей в фильме сыграл сам Жан Ренуар, а на роль маркизы была выбрана актриса Нора Грегор – жена кандидата на австрийский трон, жизнь которой тоже была полна перипетий. После, не выдержав бесконечных мытарств, она убила себя, как когда-то покончил с собой ее первый супруг, жертва предательства и светских игр.

Да и сам фильм ждала нелегкая судьба – публика его не приняла, а правительство Франции запретило к показу как деморализующий. Кинотеатр, где демонстрировали это кино, пытались поджечь нацисты. Дикостью казалось в те годы, что у французских аристократов матери – еврейки, а супруги – немки. Окончательно уничтожила фильм бомба Второй мировой войны. Но в 1956 году энтузиасты практически полностью восстановили его по рабочим материалам. Отношение к картине было существенно пересмотрено.

Восхищение вызвал этот фильм у «Деловых женщин России». Кинопоказ состоялся в библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова, гостем был актер Вениамин Смехов. Вела киноклуб замечательный киновед Галина Аксенова. Она рассказала о картине куда больше, чем мы написали здесь, поделилась уникальной информацией, которую не найдешь в открытом доступе.

«Правила игры» можно обсуждать бесконечно, начиная с непростого времени, в которое фильм увидел свет и, заканчивая шикарными костюмами от Шанель, в которых снимались героини. Сейчас кажется невероятным, что каждое платье отшивалось для актрис в трех экземплярах – чтобы стоять в нем, сидеть и лежать.

Мы надеемся, что глубокая и трудоемкая работа, проделанная Жаном Ренуаром и его командой, покорит и ваше сердце и ум, став одним из любимейших фильмов.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше