dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Реклама в автобусах уфа

реклама в автобусах уфа

В школах могут ввести уроки безопасности на дорогах

v-shkolah-mogut-vvesti-uroki-bezopasnosti-na-dorogah

В российских школах могут ввести уроки по безопасности на дороге. Такое предложение поступило в Минобрнауки от Бориса Чернышова. Согласно инициативе депутата, преподавать в школах будут сотрудники ГИБДД.

Как полагает Чернышов, такая мера поможет качественно снизить количество ДТП с участием детей. Ведь только с января по сентябрь 2017 года на дорогах России погибло свыше 500 детей, с их участием произошло более 12 тысяч ДТП.

Как отметил депутат, в основе его идеи лежат дополнительные занятия по правилам поведения на дорогах, которые будут проводиться с 1-го по 8-й класс. Эти уроки должны воспитать навыки безопасности на дороге, снизить детский дорожно-транспортный травматизм и систематизировать знания детей о правилах дорожного движения. А необходимые методики преподавания уже есть в ГИБДД.

У данной инициативы уже появились сторонники. Так, Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, считает, что обучение нужно начинать еще раньше, с детского сада. Это поможет с детства сформировать законопослушного пешехода и водителя.

Дмитрий Климишин, управляющий директор издательства «Просвещение», заявил, что линейка учебников, предназначенных для изучения подобной дисциплины, уже существует, и выразил надежду, что уже в следующем году учебные материалы появятся в российских школах. Климишин пояснил, что пособия разработаны для разных школьных возрастов – с 1-го по 4-й, с 5-го по 6-й и с 7-го по 9-й классы. При этом учебники могут использоваться как в рамках отдельного курса, так и на обычных уроках при изучении межпредметных материалов.

В Ассоциации родительских комитетов и сообществ отметили, что они поддерживают предложенную инициативу, но полагают, что такие уроки стоит проводить в рамках ОБЖ.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше