dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Банки могут начать выдавать паспорта

banki-mogut-nachat-vydavat-pasporta

Не исключено, что в скором времени россияне смогут получать паспорта, как российские, так и заграничные, в коммерческих организациях – банках. Об этом сообщили представители первого вице-премьера Игоря Шувалова. Утверждают, что Шувалов уже отдал указание продумать передачу уполномоченным банкам функций ФГУП «Паспортно-визовый сервис».

Напомним, что уже с 1 февраля паспорта можно получить в многофункциональном центре вашего города, а заказать документ и заплатить государственную пошлину можно через портал госуслуг. И, возможно, к центрам присоединятся еще и банки.

По словам Олега Иванова, вице-президента банковской ассоциации «Россия», банки уже, по своей сути, становятся аналогами МФЦ, подтверждая личность граждан, а банковские работники вправе помогать создавать аккаунты на портале госуслуг. Кроме того, банки ближе – их отделений по всей стране около 40 тысяч, для сравнения: точек, где россияне могут получить пароль для входа на портал госуслуг, всего 2,7 тысячи. И в свете того, что идет курс на снижение затрат бюджета и необходима оптимизация расходов, банковская сеть может прийтись кстати.

Как отметил Иванов, уже давно банковская идентификация равна государственной, то есть выдача паспортов – логичный и ожидаемый шаг. Банки вполне должны справиться с функциями МФЦ, так как у них есть мощные базы данных, налажено сотрудничество с органами исполнительной власти, порталом госуслуг и системой межведомственного электронного взаимодействия.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше