dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Богатых должников предлагают выселять

bogatyh-dolzhnikov-predlagajut-vyseljat

Стоит сразу отметить, что на улицу человека не выгонят. При самом плохом раскладе должник вынужден будет сменить свое жилье на более простое, но оно должно соответствовать всем нормам. Вообще новый законопроект, позволяющий выселять должников из их единственного жилья, направлен в первую очередь на тех, кто заселился в просторные апартаменты, но платить не желает. И пока документ только на стадии рассмотрения, он успел вызвать огромный общественный резонанс. В Министерстве юстиции заверяют, что внимательно рассматривают отзывы россиян, многие из которых весьма разумны и будут учтены.

И даже если закон будет принят, то не стоит ожидать массовых выселений. И правильно называть это не выселением, а заменой жилья.

Изначально авторы законопроекта предлагали инициировать замену жилья в том случае, когда долг жильца превысил порог в 5 % от стоимости недвижимости. Однако сейчас предполагается, что данное значение будет плавающим и будет зависеть от роскошности жилья. То есть чем дороже помещение, тем ниже процент, вплоть до 0,5.

Что интересно, в ряде случаев богатые квартиры и дома должников будут продаваться «с жильцами», и будущие владельцы должны будут понимать, что они не сразу переселятся в новое жилье. Причина в том, что должника не переселят, пока не появится для него другая квартира. Но стоит отметить, что срок, за который должник должен будет в случае необходимости купить новую квартиру, ограничен – всего лишь три месяца. Если за это время человек не приобретет жилище, то он должен будет перевести имеющуюся сумму правительству, а власти уже сами приобретут ему новый дом.

Первыми под удар нового законопроекта попадут россияне, не выплачивающие алименты, причем неважно, перестали они платить до вступления закона в силу или после. Остальные должники вынуждены будут переселяться только в том случае, если задолжали после начала действия нового закона.

Нужно отметить, что только суд сможет принять решение о замене жилья. И квартира будет последним аргументом, сначала обратят внимание на прочее имущество должника, если оно имеется. Если должник обладает из ликвидной собственности только квартирой, то у него будут «отрезать» квадратные метры, оставляя площадь, соответствующую нормам. Суд, к слову, будет определять и сумму, которая должна будет выделена должнику на приобретение нового жилья взамен арестованного.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше