dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Что нового в полисах ОСАГО и правилах эвакуации машин

chto-novogo-v-polisah-osago-i-pravilah-jevakuacii-mashin

Владимир Путин подписал закон об изменениях в деятельности автостраховщиков. В частности, к продаже теперь обязательны электронные полисы. И уже с нового года все страховые компании должны будут предоставлять возможность заключения электронного договора с каждым клиентом, и соответственно должен бесперебойно работать сайт, на котором автовладелец сможет приобрести полис. Еще одним изменением стала установка срока действия страховых тарифов – с 1 сентября 2016 года их нельзя будет менять чаще, чем раз в год.

У хозяев авто появилась новая обязанность – предоставлять автомобиль на осмотр для оценки ущерба в назначенное страховщиком время и место. Причем, если такой осмотр не будет произведен, автовладелец не сможет воспользоваться независимой экспертизой. Эта поправка вступит в силу 1 января и направлена на защиту страхового бизнеса от мошенников.

Изменился еще один закон, касающийся водителей. В свое время множество споров вызвала поправка в Кодекс об административных правонарушениях, которая позволяла закрепить норму по оплате эвакуатора и хранения авто аналогично штрафу ГИБДД.  Это дало бы возможность человеку, у которого увезли авто, спокойно выплатить штраф за услуги эвакуации, а не выискивать срочно деньги для выкупа машины с штрафстоянки. Но в таком виде поправку не приняли. Отныне порядок возврата автомобиля, его перемещения и хранения будет устанавливаться регионами, а плату за эти услуги и сроки ее внесения рассчитают местные власти. Но тарифы и сроки обязаны соответствовать методическим указаниям, которые утвердят федеральные органы, то есть ФАС. И времени для расчета тарифов остается совсем немного – уже 1 сентября поправки вступят в силу.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше