dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Дебоширам в самолетах готовят тяжелое наказание

deboshiram-v-samoletah-gotovjat-tjazheloe-nakazanie

Головной болью авиакомпаний по-прежнему являются хулиганы, появление которых на борту самолетов – не редкость. Только за девять месяцев текущего года в России зафиксировано почти 1200 случаев хулиганского поведения в самолете. Но интересно то, что далеко не всегда, а лишь в 25 % случаев, виной буйного поведения становятся алкоголь или наркотики. Большую часть проблем создают трезвые люди, вполне отдающие себе отчет в том, что они совершают. Половина из них останавливается на оскорблении бортпроводников и антисоциальном поведении, но каждый десятый хулиган наносит физические увечья окружающим, а также портит само транспортное средство, что представляет угрозу жизни всех пассажиров.

К сожалению, российские законы недостаточно проработаны. И из 1200 происшествий только 116 дошли до суда – по ним были возбуждены уголовные дела. Еще 164 хулигана подверглись административному наказанию, а 459 были просто сняты со своего рейса. На базе Росавиации был созван круглый стол по вопросам «проблемных» пассажиров.

На круглом столе обсуждалась возможность ужесточения наказания на манер зарубежных государств. К примеру, в США хулиганы могут заработать штраф в размере от 10 до 25 тысяч долларов, в Японии – 4800 долларов, в Англии – 5000 фунтов стерлингов или заключение под стражу на срок до 2 лет. А в Австралии бортпроводники могут применять электрошокер. В сравнении с другими странами, штрафы в России пока довольно смешные: дебоширы, выдворяемые из самолета, платят за свое опасное поведение и вынужденную посадку транспорта 500 или 1000 рублей. Есть и примеры ареста, но только на 7–10 суток.

Вместе с осознанием необходимости ужесточения наказания возникают препоны в виде общественного мнения. Так, к примеру, «черные списки» пассажиров, которые ведутся во многих цивилизованных странах, в том числе и в перечисленных выше, у нас воспринимаются как нарушающие конституционные права.

И все же на круглом столе была принята резолюция, включившая в себя целый ряд предложений по снижению количества противоправных действий на самолетах: ограничить продажу спиртных напитков, приравнять к хулиганству все грубые нарушения общественной безопасности на борту, ввести «черные списки», рассмотреть возможность установки камер видеонаблюдения и так далее.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше