dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Госчиновникам начали поднимать пенсионный возраст

goschinovnikam-nachali-podnimat-pensionnyj-vozrast

Вступил в силу новый закон, определяющий возраст выхода на пенсию госслужащих. Не касаются изменения только тех, кто уже является пенсионером.

Итак, уже с нынешнего года увеличивается – ежегодно на полгода – пенсионный возраст для муниципальных и государственных служащих. Он будет расти до тех пор, пока не достигнет цифр в 65 лет и 63 года для мужчин и женщин соответственно, то есть до 2032 и 2026 года. В 2017 году на пенсию будут уходить чиновники-мужчины в возрасте 60,5 лет, а женщины – в возрасте 55,5 лет.

Ранее, чтобы получить право на «спецпенсию», необходимо было наработать как минимум пятнадцатилетний стаж. А сейчас он будет пребывать с той же скоростью, что и пенсионный возраст, пока не установится на цифре в 20 лет. Следовательно, к нынешнему году чиновник должен отработать не менее 15,5 лет. И обязательным условием, как и ранее, является уход на пенсию с работы в госведомстве.

Отметим, что, вопреки расхожему мнению, пенсия чиновника не столь солидна. Так, если стаж равняется минимальному значению, то пенсия будет равна 45 % оклада. За каждый последующий год идет надбавка в размере 3 %, но в конечном итоге она не сможет превысить 75 %. А если посмотреть на сами оклады, то, согласно данным Минтруда, самый высокий оклад (он у замминистра) – 9,5 тысяч рублей в месяц. Добавим, что при выходе на пенсию рассчитываются два ее размера – страховая и пенсия чиновника. Выплачивается та, которая больше.

Новый закон затронул также сенаторов и депутатов. Ранее им необходимо было отработать лишь один год, чтобы получить прибавку к страховой пенсии. А теперь минимальный стаж составляет пять лет. В этом случае пенсия будет равна 55 % оклада. Если же чиновник захочет получать 75 %, то надо быть членом парламента не менее 10 лет.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше