dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Изменилась структура платы за услуги ЖКХ

izmenilas-struktura-platy-za-uslugi-zhkh

Тарифы на коммунальные услуги вырастут с 1 июля 2017 года, а в ближайшее время россиян ждут изменения другого рода. Из квитанций ЖКХ за январь будут убраны строки, касающиеся платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов. Правда, за общий свет, водоснабжение и водоотведение платить все равно придется, но размер этой платы ежемесячно будет одинаков и будет входить в структуру платежа за жилищные услуги (то есть услуги управляющей компании, ТСЖ, ЖСК).

Ранее плата за общедомовые нужды (ОДН) рассчитывалась так: из показаний общедомового счетчика вычитали сумму показаний приборов учета в квартирах, а оставшуюся разницу распределяли на всех собственников пропорционально показаниям ИПУ. Нередко получалось, что плата за пресловутую лампочку в подъезде выходила выше, чем за электроэнергию, потраченную в квартире. Естественно, жильцы домов часто жаловались на непонятные для них начисления, забрасывая заявлениями контролирующие инстанции.

Согласно изменениям, внесенным в жилищное законодательство, с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды будет рассчитываться по специальным нормативам, утвержденным в регионах, то есть ежемесячно будет одинаковой для собственника помещения. Однако для домов разного конструктива и квартир разной площади эта плата будет различной. Так, в домах с лифтами норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды будет выше, чем в домах без лифтов.

Управляющие компании, жилищные товарищества и кооперативы продолжат платить за «коммуналку» ресурсоснабжающим организациям по показаниям общедомовых счетчиков, а не по нормативам. Цель нововведения состоит в том, чтобы у управдомов появилась финансовая заинтересованность в экономии ресурсов в жилых домах. Если электроэнергии и воды уходит больше, чем по нормативу, значит, УК должна ликвидировать утечки, провести энергосберегающие мероприятия.

Новшества воспринимаются неоднозначно. Управляющие организации опасаются финансовых потерь и того, что собственники перестанут проявлять интерес к экономии энергоресурсов за пределами своих квартир. А жильцы не верят, что если общедомовое потребление выйдет меньше нормативного, им вернутся сэкономленные деньги.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше