dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Кино в защиту женщин

kino-v-zaschitu-zhenschin

С 8 по 15 апреля в Москве пройдет фестиваль женского кино, которое ‒ как и многое, что создают женщины ‒ часто неоправданно притесняется. О равенстве в правах в культуре и обществе заговорили на круглом столе, предваряющем фестиваль.

Открытое обсуждение острых проблем гендерного неравенства состоялось 23 марта в Центральном Доме журналиста – там же, где пройдет и фестиваль кино. Принять участие в круглом столе пришли кинематографисты, правозащитники, журналисты, общение получилось международным. В числе участников была и президент организации «Деловые женщины России» Наталия Костина.

Разговор о том, как важно продвигать идеи равенства мужчин и женщин в кинематографе и СМИ, начала Нахла Хайдар, член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В своем выступлении г-жа Хайдар озвучила две важные задачи, стоящие перед Российской Федерацией: ликвидация трудового неравенства и решение проблемы домашнего насилия, избавление от связанных с ним стереотипов. Убедительно показать обществу эту проблему и способы выхода из нее может именно кинематограф.

Глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих поведал о политике гендерного равноправия, которую проводит Парламентская ассамблея Совета Европы, требующая равного числа женщин и мужчин в руководящих органах и судах разных инстанций. Он тоже поднял вопрос об отношении к семейному насилию в России, отметив, что наша страна все еще не подписала Стамбульскую декларацию о предотвращении насилия в отношении женщин, действующую с 2014 года.

Председатель Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева обратила внимание на еще более широкий круг проблем на политическом и социальном уровнях ‒ она говорила о полном отсутствии законов и институтов, которые защищали бы гендерное равенство. А Разия Хотаки, председатель Союза афганских женщин, откровенно сообщила о вовсе антиженской политике Афганистана, где нередки жестокие убийства и насилие над женщинами, пропагандируется их отрыв от общественной жизни.

Еще более ярко и эмоционально расскажет о гендерном неравенстве II Международный кинофестиваль «8 женщин», который организуется при поддержке Российского представительства ООН и Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации. Любой желающий сможет посмотреть на мир глазами женщин ‒ режиссеров документальных, анимационных и игровых фильмов.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше