dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Куда берут неопытных выпускников

kuda-berut-neopytnyh-vypusknikov

Почти полмиллиона студентов бюджетных отделений различных вузов закончили в этом году обучение. Но многие из них в процессе учебы не получали опыта работы. И что же делать недавним студентам?

Интересно, что почти сразу, то есть в течение первого года после выпуска, три четверти выпускников находят работу. И проще всего тем, кто решил пойти на предприятия крупного бизнеса, в банковскую сферу или в ИТ-компанию. При этом чуть более 60 % работодателей готовы взять человека без опыта, но с дипломом о высшем образовании (отметим, что до кризиса такую готовность выражали 72 %).

Рассмотрим подробнее рынок вакансий для молодых специалистов без опыта работы. Только 4 % работодателей готовы взять программиста. По 10 % делят между собой рабочие профессии и должности администратора/офис-менеджера, 11 % приходится на долю инженерных специальностей, 13 % работодателей предлагают сферу закупок, продаж, общения с клиентами. И, как и раньше, нужны кадры на должности диспетчеров, секретарей, бухгалтеров, юристов и продавцов.

Снизился, к слову, уровень «удовлетворенности» новыми кадрами со стороны нанимателей. Сейчас он составляет 47 % по сравнению с 50 % в прошлом году. Основные причины недовольства – непомерные амбиции, слишком высокое самомнение и неважная теоретическая подготовка у соискателей.

Отметим, что гораздо проще найти работу тем, кто проходил стажировку. Почти 80 % работодателей готовы продолжить деловые отношения со стажером, и лишь 22 % не берут стажеров совсем или крайне избирательны к ним.

Интересно, что неуклонно растет спрос на выпускников сельхозвузов: постоянно нужны ветеринары, агрономы, зоотехники, технологи. Их зарплаты начинаются от 25–30 тысяч рублей,  а брать работодатели готовы сотрудников как со стажем, так и без. В данной сфере нужны еще бухгалтеры и экономисты, знакомые не только с макроэкономикой, но и с удоями и надоями.

Как и раньше, очень нужны врачи. Особенно велико количество вакансий для гинекологов, офтальмологов, стоматологов и отоларингологов.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше