dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Муниципалитеты обяжут делать капремонты домов

municipalitety-objazhut-delat-kapremonty-domov

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому дома, нуждавшиеся в капитальном ремонте еще до приватизации, должны будут отремонтировать за бюджетные средства. Точнее, сама обязанность ремонта за счет муниципалитета уже давно прописана в Жилищном кодексе, но не было установлено, каким образом местные органы власти должны выполнить эту обязанность. Должен ли муниципалитет сам организовать и оплатить ремонт, или же он обязан лишь выделить средства на те или иные работы, либо собственники должны сначала сделать ремонт за свой счет, а потом просить компенсацию у мэрии? Законопроект предполагает, что муниципалитет будет перечислять необходимую сумму на общий счет или спецсчет дома. Под действие нового документа попадают здания старше 20 лет, по которым имеется решение о проведении капремонта, принятое до 1992 года.

Жилых зданий, построенных до приватизации, в России порядка 85 процентов. Возникает вопрос, откуда муниципалитеты возьмут деньги на оплату ремонтов. Законопроект указывает, что могут быть задействованы бюджеты всех уровней. Другой вопрос касается домов, которые в 1992 году находились в государственной собственности и лишь потом были переданы муниципалитетам с последующей приватизацией.

Добавим, что проект закона обязан своим появлением Конституционному суду, который подтвердил, что прежний собственник не должен уходить от обязанности отремонтировать здания, и указал, что эту норму нужно принять в виде отдельного закона. Однако и при вступлении в силу нового документа граждане не будут освобождены от уплаты взносов на капремонт – деньги будут откладываться на будущее и на ремонты, необходимость в которых возникла уже после приватизации.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше