dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

На месте дачи не дадут построить коттедж

na-meste-dachi-ne-dadut-postroit-kottedzh

Правительство рассматривает возможность внесения изменений в законодательство, что затронет интересы более 60 миллионов дачников. Авторы законопроекта «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» предлагают оставить в России только два юридических вида товариществ – огородническое (разведение огородов) и садоводческое (сады и дачное хозяйство). Остальные хозяйства придется перерегистрировать. К таким относятся, в частности, коттеджные поселки и потребительские кооперативы. Но срок для новой регистрации планируется большой – до 2027 года. С принятием нового закона региональные власти получат возможность вводить ограничения на размеры домов, сараев, бань и прочих построек. Ориентироваться при этом будут на градостроительные регламенты и планы развития территорий.

В законопроекте четко расписаны понятия дачного и садового дома. Так, садовый дом должен быть построен на участке, где посажены плодовые и фруктовые деревья, овощи и ягоды. Такие дома предназначены только для кратковременного нахождения, а использовать их для постоянного проживания можно только тогда, когда они соответствуют всем санитарным нормам. Дачные дома можно строить на таких же участках, но они должны быть предназначены для постоянного или долговременного проживания, и для таких построек требуется разрешение на строительство. Делить на квартиры нельзя ни один из типов домов.

Такие поправки остановят «разгул» многоэтажных домов на дачных и садовых землях, не позволят строить коттеджи на участках, предназначенных под огороды. Там можно будет установить только временные помещения – погреба или бытовки для хранения продуктов и инвентаря. Даже легкий домик или баню построить будет нельзя.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше