dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Плата за ОДН уменьшится

plata-za-odn-umenshitsja

Государственная дума в первом чтении приняла проект закона, который разрешает за общедомовой расход коммунальных ресурсов в жилых домах платить не по нормативам, а по счетчикам. Нормативы были введены с начала этого года и многих россиян огорчили. Плата за электроэнергию, потребляемую на освещение подъездов, работу лифтов и насосов, за воду на промывку теплосетей, уборку лестниц и полив растений выросла по многим домам в несколько раз, хотя объем этих услуг не изменился. Депутаты считают, что во всем виноваты завышенные нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды (ОДН), а также недобросовестность управляющих компаний. Если в некоторых регионах страны (в частности, на юге) были приняты нормативы, близкие к фактическим тратам ресурсов, то, к примеру, в Ингушетии такие нормативы выше в 25 раз. Эксперты указывают, что в нормативы потребления ресурсов на ОДН регионы включали не только фактические данные, но и риски утечек, воровства электроэнергии и воды собственниками помещений, возможные ошибки в показаниях приборов учета. Что же до управляющих компаний, то зачастую они в сложную формулу оплаты ОДН по нормативу добавляли площади таких общих помещений (подвалы, чердаки), которые не имеют освещения, не требуют регулярной помывки. Результаты всех этих «махинаций» отразились на гражданах: в платежных квитанциях по ЖКХ за январь они увидели суммы, которые в два-три раза превышали их прежние платежи за общедомовые нужды.

Отдельно председатель Госдумы Вячеслав Володин отчитал депутатов, которые невнимательно отнеслись к принятию закона о введении нормативов по ОДН с 1 января 2017 года. Закон преследовал благие цели: чтобы граждане не переплачивали за недоработки управляющих компаний (утечки ресурсов), чтобы дома в целях экономии переходили на энергосберегающие технологии. Вышло же наоборот: дома, где такие технологии уже введены и где экономия была, потеряли всякую выгоду от нее. Пострадали и жильцы новых домов. Новые нормативы оказались выгодны лишь для старого жилого фонда, в котором велики энергопотери.

Принятый в первом чтении законопроект рассчитан на то, чтобы собственники общим собранием могли принять решение об оплате ОДН по показаниям общедомовых счетчиков, а не по нормативу. При этом оговаривается, что за сверхнормативное потребление должна будет платить из своих средств управляющая компания.

Также были внесены изменения в регламент работы Госдумы: для обсуждения любых поправок, имеющих финансовое воздействие, будут приглашаться эксперты, которые смогут дать оценку последствиям принимаемых решений.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше