dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Россиянам хотят сделать горячую воду холоднее

rossijanam-hotjat-sdelat-gorjachuju-vodu-holodnee

В ноябре Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в жилых домах. В Минстрое эту идею поддержали, а в Минэкономразвития выступили против.

Сообщается, что МЭР изначально было не согласно с выдвижением такой инициативы, хоть и предполагает, что снижение температуры на 10 градусов возможно. В Министерстве экономического развития РФ уверены, что даже если снижение произойдет, это не уменьшит затраты россиян на горячую воду.

Сейчас очень частым поводом для споров владельцев квартир и коммунальных служб становится именно уровень температуры воды. По нормативам горячая вода не должна быть холоднее 60 градусов, но и не горячее 75 градусов по Цельсию. Ранее же в нашей стране уже была норма в 50 градусов, что, по мнению министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, является наиболее правильной температурой.

Противники снижения температуры воды выдвигают свои опасения: если в трубах будет не горячая, а теплая вода, то это приведет к распространению инфекций, для которых благоприятна именно теплая влажная среда. Поэтому, прежде чем говорить о снижении температуры, необходимо провести целый комплекс мероприятий: проверить, соответствует ли СанПиН холодная вода, нормально ли осуществляется циркуляция горячей воды системе водоснабжения. Также необходимо провести так называемые температурные шоки до 70 градусов в целях профилактики. И только после подсчета всех трат на вышеперечисленные этапы подготовки можно будет говорить о том, какая горячая вода обойдется дешевле.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше