dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Сайте

Поставку компьютеров и комплектующих для юр. лиц по выгодным ценам ищите на нашем сайте.

С 1 июля паспорта на машины станут электронными

s-1-ijulja-pasporta-na-mashiny-stanut-jelektronnymi

31 июня – последний день выдачи бумажных паспортов транспортных средств. Уже с 1 июля текущего года на территории Евразийского экономического союза начнут оформлять электронные документы. Все вопросы касательно оформления и применения электронных паспортов уже ратифицированы, а соглашение о запуске единых форм паспортов начнет действовать во всех странах, членах ЕАЭС. Электронный документ даст возможность проследить «жизнь» транспортного средства от схода с конвейера до утилизации.

Сделаем небольшое уточнение. Стандартный бумажный паспорт транспорта – большая бумага синего цвета, хранящаяся дома и необходимая только тогда, когда меняется собственник транспортного средства или если надо внести изменения в паспорт. Часто этот документ путают со свидетельством о регистрации транспортного средства – водители называют его ПТС, но свидетельство по-прежнему будут выдавать в бумажном виде в ГИБДД.

В существующей версии паспорта в обязательном порядке указаны марка и модель машины, производитель и год выпуска. В новом добавится информация о страховке, ремонтах автомобиля и авариях. Данные будут поступать или от страховых компаний, или от ремонтных организаций. Кроме того, в паспорт будут вноситься данные о том, находится ли авто в залоге, было ли оно приобретено в кредит.

Оформление электронных документов, помимо удобства получения информации и увеличенного объема данных, несет в себе и экономию. Так, сейчас паспорт стоит 800 рублей, а электронный документ не должен стоить более 600. К тому же электронный паспорт нельзя потерять, так что повторно платить не придется.

Оформлять электронные документы будут производители автотранспортных средств, для импортируемого транспорта – организации, уполномоченные Минпромторгом. И сейчас идет обсуждение возможности привлечения сертифицирующих органов и испытательных лабораторий. Это позволит решить проблему оформления электронного документа как для новых, так и для подержанных автомобилей.

Кстати, если у вас имеется бумажный паспорт, то менять его на электронный необязательно. Но стоит учесть, что замена в интересах владельца, так как при продаже автомобиля будет лучше, если покупатель сможет просмотреть полную информацию о «жизни» машины, увидев все нюансы.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше