dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Генеральная уборка вашего дома от бюро чистоты Ластик

Генеральная уборка вашего дома от бюро чистоты Ластик - не прогадаете!

Управляющие компании хотят исключить из расчетов за «коммуналку»

upravljajuschie-kompanii-hotjat-iskljuchit-iz-raschetov-za-kommunalku

В правительстве рассматривают возможность перехода к прямым платежам за коммунальные услуги. Как полагают эксперты Минстроя, зачастую долги перед ресурсоснабжающими организациями возникают как раз из-за наличия посредника.

Вообще такая мера давно не нова для нашей страны. Очень часто региональные и городские власти в России пытаются ввести именно прямые платежи, борясь таким образом с неплательщиками. Согласно данным статистики, в целом уровень неплатежей в нашей стране не намного выше, чем в других государствах – около 5 %. Но в нашем случае есть посредник в лице управляющих компаний, что ведет за собой задержки платежей и уже катастрофические долги.

На данный момент общий долг россиян перед «ресурсниками» составляет примерно 1 трлн рублей, и нужно срочно поднимать дисциплину своевременных выплат. Андрей Чибис, заместитель руководителя Минстроя, полагает, что введение прямых платежей поможет выйти из этого кризиса. Жители смогут платить напрямую, а разделять платежи станет банк. Управляющие компании, в свою очередь, будут получать деньги только за свои непосредственные услуги – уборку территории, ремонты домов и прочее. Еще одним положительным следствием введения прямых платежей может стать «отсечение» от рынка тех УК, которые создавались с целью наживы на денежном потоке от потребителей к поставщику.

В случае принятия закона правительство будет утверждать актом типовые прямые договоры. А ресурсные организации должны будут организовать собственные расчетные центры или нанять общий на всех. Еще один вариант – единая квитанция, в которой указаны реквизиты нескольких компаний.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше