dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Установка газовых счетчиков отложена, а место на стоянке стало недвижимостью

ustanovka-gazovyh-schetchikov-otlozhena-a-mesto-na-stojanke-stalo-nedvizhimostju

Срок установки счетчиков газа перенесен

Жители России, чьи дома полностью отапливаются газом, могут повременить с установкой газовых счетчиков. Она перенесена на три года – до начала 2019-го. Отметим, что в квартирах, где стоит только газовая плита, а отопление не газовое, установка счетчиков – дело исключительно добровольное.

Напомним, изначально выдвигались требования оборудовать жилые помещения газовыми счетчиками до конца 2014 года, но далеко не все успели это сделать преимущественно из-за дороговизны приборов и их установки. Потом было решено приобретение и монтаж счетчиков возложить на газоснабжающие организации с тем условием, что жильцы постфактум возместят расходы ресурсников с возможностью рассрочки на пять лет. Но газовики тоже не смогли уложиться в названные сроки, в том числе и по финансовым причинам. А кроме того, в России до сих пор нет того количества приборов, которое необходимо установить. На очереди сейчас 800 тысяч домов. Если их жильцы до 2019 года не поставят приборы учета газа самостоятельно или не пустят для этих целей специалистов, придется оплачивать штрафы и дополнительные коэффициенты к нормативу.

Парковку – детям

В ранг недвижимости возвели машино-места в многоэтажных паркингах и подземных автостоянках. А это значит, что с 2017 года такую собственность можно будет оформить на себя, сдать в аренду или продать, заложить или подарить.

Россияне и раньше пытались при покупке квартиры приобрести машино-место, однако до недавнего времени все парковочные места приравнивались к общедомовому имуществу. А теперь можно будет оформить такое место на законных основаниях. Правда, для этого понадобится заказать технический план участка. И потом все данные будут в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и Государственном кадастре недвижимости.

Отдельно заметим, что «машино-место» и «парковочное место» – различные термины. Участок на парковке, то есть площадке, размещенной на дороге или обочине, нельзя будет оформить как объект недвижимости.

Земельный участок без торгов

Облегчилась процедура получения земельного участка из земель сельхозназначения. Теперь его можно взять в аренду или в полную собственность, минуя публичные торги. Но касается это только тех случаев, когда владелец пользовался землей по прямому назначению.

При этом добросовестному пользователю земельного участка не нужно предоставлять доказательства в Россельхознадзор о том, что участок использовался как надо. Если у уполномоченного органа ранее не было информации о нарушениях законов в отношении этой земли, то, значит, участок был использован по прямому назначению и торги не нужны. Но распространяется нововведение только на тех предпринимателей, которые владели участком более трех лет.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше