dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В России хотят ввести льготы для вундеркиндов

v-rossii-hotjat-vvesti-lgoty-dlja-vunderkindov

К налогу на прибыль могут ввести льготы – соответствующие предложения по изменению законодательства внесла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Льготы могут быть задействованы в том случае, если они позволят увеличить число сделок по продаже прав на продукты интеллектуальной деятельности.

Идея была высказана в ходе 3-й Всероссийской молодежной научно-практической конференции, которая проходила в Уфе. Мероприятие собрало под своим крылом изобретателей и ученых в возрасте от 14 до 30 лет. Участники приехали из разных регионов России, Казахстана, Киргизии и Китая. Россия не случайно стала местом проведения подобной конференции. За последние десять лет более чем в десять раз увеличился объем бюджетных вливаний в научные разработки. По словам Матвиенко, была создана надежная юридическая база, которая направлена на защиту авторских прав, активно развивается правоприменительная практика, начал свою работу суд по интеллектуальным правам. Кроме того, как отметила спикер, сейчас наблюдается стабильная тенденция омоложения научных кадров.

Однако наша страна в технологическом плане все еще остается на вторых ролях, а следовательно государству крайне необходимо не только поощрять, но и активно принуждать к внедрению инноваций в производстве. И один из лучших способов – экономическое поощрение.

Сейчас в нашей стране постоянно делаются различные научные открытия и изобретения, но лишь 2 % результатов этой деятельности находится в коммерческом обороте – это катастрофически мало.

Такие показатели и приводят к необходимости введения налоговых льгот, в первую очередь на прибыль, если это стимулирует продажу прав на использование интеллектуальной разработки. И льготы должны затрагивать не только крупный, но и мелкий и средний бизнес, так как на их площадках тоже можно внедрять инновационные технологии.

Еще одна идея правительства – введение мер по поддержке одаренных школьников, занимающихся интеллектуальными разработками. Таким детям по окончанию школы хотят предложить преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше