dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Введена обязательная фиксация продаж крепкого спиртного в ЕГАИС

vvedena-objazatelnaja-fiksacija-prodazh-krepkogo-spirtnogo-v-egais-

С 1 июля у торговцев алкоголем появилась еще одна обязанность: теперь каждая продажа крепкого алкоголя должна быть зафиксирована в ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системе, которая предназначена для контроля за объемом производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции. И если ранее необходимо было фиксировать только оптовые закупки и продажи алкоголя, то теперь надо сообщать о каждом розничном приобретении. Пока избежали этой участи только пиво и пивные напитки, медовуха, пуаре и сидр. 

Итак, кто должен передавать в ЕГАИС информацию о проданном алкоголе? С 1 июля такая обязанность возложена на все предприятия (за исключением крымских организаций), занимающиеся продажей спиртных напитков в городах. А через год к ним присоединятся и магазины в сельских поселениях. Что же до Крыма, то в его городах приступят к ЕГАИС 1 января 2017 года, а в селах – спустя еще год. 
Кстати, в тех поселениях, где проживает менее трех тысяч человек или нет доступа к сети Интернет, использовать ЕГАИС не нужно. К числу освобожденных от новой «повинности» относятся и точки общепита. 
Естественно, что руководству организаций, торгующих спиртным, необходимо дополнительное оборудование, которое и будет передавать данные в ЕГАИС. Нужен кассовый терминал, на который устанавливается специальная программа, он должен быть подключен к сканеру штрих-кода и фискальному регистратору. Необходим 2D-сканер, считывающий штрих-коды – линейный и двумерные, которые наносятся на все акцизные марки. А фискальный регистратор будет печатать чеки с QR-кодом. Все перечисленное оборудование не нуждается в сертификации, и не обязательно ставить его на каждую кассу, достаточно оснастить одну. Правда, и приобретать алкоголь можно будет только через нее. 
Для чего все это нужно? Программа направлена на борьбу с контрафактной продукцией и не позволит покупателю приобрести некачественный продукт, даже если он стоит на магазинной витрине. Кассир, используя сканер, считывает штрих-код с товара. Программа по штрих-коду определяет, что перед ней бутылка с крепким алкоголем и требует сканировать уже двумерный штрих-код. На этом этапе и производится проверка, легальным ли является спиртное или контрафактным. Если все законно, то ЕГАИС позволяет произвести продажу и передает кассовому аппарату данные о производителе алкоголя. Кассир распечатывает сразу два чека – обычный и чек со ссылкой или QR-кодом, благодаря которому покупатель сможет узнать всю необходимую информацию об алкоголе. А обнаружив контрафакт, ЕГАИС заблокирует продажу. 
Существуют и наказания тем организациям, не используют ЕГАИС. Для юридических лиц штраф составляет от 150 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 10 до 15 тысяч. Кроме того, реализация алкоголя без фиксации в ЕГАИС расценивается как незаконный оборот алкоголя, а сам алкоголь подлежит конфискации. Другая возможная мера наказания – лишение лицензии.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше