dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

За переработки могут продлить отпуск

za-pererabotki-mogut-prodlit-otpusk

Галина Карелова, вице-спикер Совета Федерации, заявила СМИ, что работник должен получить компенсацию, если его работодатель ввел в систему ненормированный рабочий день. На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, согласно которому сотрудник сможет получить до 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска и лимит часов переработки, если у него ненормированный рабочий день.

Как подчеркнула Карелова, законопроект весьма логичен. Ведь если сотрудник работает сверх нормы, то естественно, что ему должна полагаться соразмерная компенсация. И это может быть увеличенный отпуск либо равноценное количество отгулов. При этом необходимо учитывать разницу между ненормированным рабочим днем и задержкой сотрудника на работе добровольно, для завершения начатых дел. В этом случае, по словам Кареловой, о компенсации речи не идет.

Один из авторов документа, депутат ЛДПР Ярослав Нилов уточняет, что в предлагаемом документе запрещается введение ненормированного рабочего дня в отношении беременных, несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями. Поправки депутаты предложили внести в Трудовой кодекс.

Согласно предлагаемым изменениям, работодатель внесет в коллективный трудовой договор возможность использования ненормированного рабочего дня. Будет закреплено, что время, отработанное сверх нормы, не должно превышать 120 часов в год. Если же предельное число часов будет превышено, работа будет считаться сверхурочной и положена будет компенсация, равная оплачиваемому отпуску в размере от трех до пятнадцати дней.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше