dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Изготовление навесов

Изготовление навесов по доступной цене! Компания "Сваеград"

За участок без постройки возьмут двойной налог

za-uchastok-bez-postrojki-vozmut-dvojnoj-nalog

Собственникам земли, которые до сих пор не построили на ней дом, теперь придется нелегко. Они будут вынуждены заплатить повышенный налог на землю. Правда, коснется это только тех владельцев, которые приобрели участок до 2008 года. 
Списки тех нерадивых владельцев, о которых идет речь, уже формируются в Росреестре. Как поясняют в ведомстве, норма, согласно которой на незастроенную землю налагается двойной налог, давно существует в Налоговом кодексе, но применяться начнет только с этого года. Санкции коснутся и тех участков, которые стоят на кадастровом учете без регистрации права собственности на них. Сотрудники Росреестра могут снять такие участки с учета, предварительно уведомив владельцев. Но между получением уведомления и снятием с учета должно пройти не менее полугода. Снятие влечет за собой невозможность операций купли-продажи участка. Это правило распространяется на те земельные участки, которые были поставлены на учет до 1 марта 2008 года. 
Есть и другие, не менее важные, изменения законов, напрямую касающиеся имущества. Стало существенно проще оформить право собственности на недвижимость. Кроме отделения Федеральной кадастровой палаты можно обратиться в МФЦ. Этим правом уже воспользовались более 40 тысяч человек. 
Начиная с этого года, при оформлении дачных и садовых домов необходим генплан, его подготовкой занимаются кадастровые инженеры. Их можно найти и в государственных структурах (например, в БТИ), и в частных. Но приготовьтесь заплатить не менее 10 тысяч рублей. Сумма зависит от метража помещения. 
Часто россияне задают вопрос, какие именно строения надо регистрировать. Ответ простой: все, что более 50 квадратных метров, облагается налогом. Так, если у вас дом в 100 кв. м и баня в 60 кв. м, то платить при оформлении нужно будет только за 50 «квадратов» дома и 10 кв. м бани. Не нуждаются в регистрации тенты и навесы, заборы и бассейны.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше