dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Семейный доктор

3D УЗИ в Москве в сети многопрофильных клиник "Семейный доктор"

Https://dnk-k.ru/consultations/cistit.htm

Эффективные методы лечения хронического цистита https://dnk-k.ru/consultations/cistit.htm.

Здоровье нации в руках женщин

здоровье нации80 процентов женщин считают, что они несут ответственность за здоровье своей семьи, показывает опрос ВЦИОМ. На практике это так и происходит. О повышении сознательности женщин в сфере сохранения здоровья шла речь на пресс-конференции в РИА Новости в конце марта. Основной темой, вокруг которой развернулась оживленная дискуссия, стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Эта пресс-конференция – одно из мероприятий всероссийской социально-образовательной программы "Пульс жизни". Задача программы просветительская – повысить осведомленность россиян о рисках для их здоровья. Спикерами выступили представители государства, бизнеса и общественности: главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов, председатель Московского совета по делам женщин, семьи и молодежи, член комитета  по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской думы Татьяна Портнова, руководитель отдела коммуникаций ЗАО «Байер» Ирина Лаврова и президент Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России» Наталия Костина.

По информации, приведенной Сергеем Бойцовым, смертность мужчин в России от сердечно-сосудистых заболеваний приходится в основном на возраст 40–60 лет и количество таких смертей выше, чем в Европе, в несколько раз. Российские женщины тоже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями в большей мере, чем на Западе, но гораздо реже мужчин.

Эксперты пресс-конференции сошлись во мнении, что более внимательное отношение женщин к своему здоровью определяется большей мерой их ответственности перед семьей и обществом, высоким уровнем внутренней культуры, а зачастую и большими знаниями в области медицины, нежели у мужчин.

Однако и эти знания относительны. В опросе, проведенном ВЦИОМ, 60 % женщин главным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний назвали стресс, многие указали как определяющий фактор плохую экологию. Между тем врачи считают основными причинами этих болезней неправильное питание, неумеренное употребление алкоголя и провоцирующие заболевания: повышенное артериальное давление, высокие показатели сахара и холестерина…

Участники мероприятия пришли к выводу, что необходимо повышать уровень осведомленности россиян о мерах и важности профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. И при этом значительная роль в профилактике отводится женщинам, которые имеют наибольшее влияние в своих семьях в сфере заботы о здоровье и благополучии.

Конечно, нужно говорить не только о семейном, но и об общественном просвещении. Опытом в этой сфере поделилась президент организации «Деловые женщины России» Наталия Костина. Организация разработала собственную программу «Здоровье и долголетие», концепция которой тоже связана с профилактическими мерами, здоровым образом жизни, а главное – с необходимой женщине гармонией между всеми сферами ее деятельности. Здоровая женщина – это женщина счастливая, женщина, чье благополучие проявляется в четырех аспектах: физическом, интеллектуальном, социальном и духовном.

Уже 10 лет «Деловые женщины России» помогают профессиональной, политической и социальной самореализации женщин, проводя всероссийский конкурс «Успех». Победительницы конкурса выбираются не только по их деловым качествам: организаторы стараются оценить, есть ли в жизни женщины та гармония деловой и семейной, личной и публичной жизни, а также просят участниц оценить при анкетировании состояние своего здоровья.

Более 1000 российских женщин приняли участие в конкурсе «Успех», работа в этом направлении продолжается и совершенствуется. «ДЖР» в рамках программы «Здоровье и долголетие» приглашает к сотрудничеству госструктуры, медицинские и общественные организации, предпринимателей – всех, кому не равнодушна проблема здоровья не только женщин, но и всей страны. Участники пресс-конференции в РИА Новости поддержали инициативы «Деловых женщин России». Надеемся, что число партнеров организации будет расти и дальше.

Обсуждение

Войдите: