dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Контроль за чистотой морей усилится

kontrol-za-chistotoj-morej-usilitsja

Президент России поручил Росприроднадзору проверить, как организации, производящие на море бункеровочные операции (заправку судов), соблюдают требования природоохранного законодательства. По словам Амирхана Амирханова, временно исполняющего обязанности главы Росприроднадзора, на данный момент проверено свыше 70 организаций (всего запланировано 115 проверок). Выявлено в результате более ста нарушений, составлено штрафов примерно на три миллиона рублей. Наиболее частые нарушения – игнорирование правил эксплуатации судов, сброс отходов в воду, отсутствие планов ликвидации разливов нефти и важной документации.

Как добавляют специалисты Росприроднадзора, в течение последних трех лет неуклонно растет содержание нефтепродуктов в морской среде. Особенно это заметно на Азовском, Баренцевом, Балтийском, Каспийском, Японском и Охотском морях, а также в водах Тихого океана – около Камчатки. В ведомстве полагают, что данную ситуацию изменить можно, но для этого необходимо расширить полномочия Росприроднадзора. В частности, нужно разрешить ему проводить проверки судов без уведомления владельца судна и осматривать суда при заходе в порты.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской полагает, что этих мер недостаточно и полномочия Росприроднадзора стоит расширить, дав ему возможность проводить внеплановые проверки иностранных судов, работающих в России. На текущий момент такие осмотры затруднены из-за большого числа процедур в рамках морского права. Министр особо отметил, что решение этой проблемы требует скорейшего вмешательства, необходимо строго и постоянно осуществлять контроль за соблюдением эконорм всеми судами, которые находятся в российских водах. Донской уже дал профильному ведомству поручение подготовить необходимые поправки в законодательство.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше