dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В кругу поэтов зимний вечер…

v-krugu-pojetov-zimnij-vecher

В кругу поэтов зимний вечер
Для слов из сердца путь открыл
И вдохновенными стихами
В душе дорогу осветил…

Мелодия стихов сливалась с мелодиями песен в этот зимний день. Прекрасный малахитовый зал в Доме Ученых, где проходил вечер поэзии под названием «Вдохновение заразительно», вызывал восхищение  необыкновенным зеленым цветом колонн с золотом, создавая атмосферу единения с прекрасным. Звучали стихи и проза, написанные мужчинами и женщинами, звучала музыка песен под гитару. Слова лились из души, проникая в наши души, входили с ними в резонанс.

Много лет я не соприкасалась так близко с поэзией. В молодости очень увлекалась стихами известных поэтов, учила стихи наизусть, записывала в тетрадь. Теперь стала забывать. Но извилистые дороги жизни ведут меня и приводят к тому, что нужно душе – умиротворение, спокойствие, настройка светлого и прекрасного. Этот вечер всколыхнул внутри созвучные слои души. Вот что может слово, вдохновение, творчество.

Слова поэтов так отчетливо отдавались в глубине, что я почувствовала подъем настроения, другую, более возвышенную, что ли, реальность, где каждое слово ложится с математической точностью в душу на свое место и там увеличивает состояние счастья.

Сейчас зима, преддверие Нового года, все кругом засыпано белым снегом. И стихи были про зиму, как она прекрасна… Воспеть нашу зиму, сияние белого цвета, чистого сердца, что может быть более ярким и светлым?!

Считаю, что такие вечера, такая сопричастность с настоящим искусством, где все слова написаны душой и душой высказаны, а обороты речи поразительны и прекрасны.

Все выступавшие поэты пишут стихи по зову души, не будучи профессионалами в этой области. Имеют разное образование, казалось бы, далекое от поэзии. Однако таланты есть, и они не могут не проявиться.

Вечер организован литературным творческим объединением (ЛИТО) Центрального Дома ученых Российской академии наук на Пречистенке. В этом году вышел сборник  произведений группы участников объединения специально к музыкальному концерту 2014 года с одноименным названием «Вдохновение заразительно». Авторы сборника Елена Ткачевская, Галина Колобова, Лорина Ермолова, Сергей Буренко, Вадим Гиршгорн, Александр Долгополов, Людмила Колодяжная.

Для иллюстрации несколько стихотворений.

Галина Колобова Судьба

Живешь, живешь, не ведая, что где-то
Твоя душа давно предрешена.
И не ищи, не может быть ответа,
Когда тобой пожертвует она.

И почему одних судьба жалеет,
А у других такой короткий век?...
И возразить, увы, никто не смеет,
Ни вечный дух, ни грешный человек.

Елена Ткачевская

Роскошество пушистых белых шуб –
На елках, соснах, на березках даже,
Кустарника кудрявый чуб –
Смесь белизны и черной сажи.

Цвет белый строит новые миры.
Снег все летит без суеты, без грусти
Какая щедрость на обновы, на ковры,
Одарит всех и никого он не пропустит.

Впереди нас ждет еще много таких замечательных вечеров. И поэты эти среди нас, работают, делают свои повседневные дела, но стихи уже приросли к их душам и этот творческий поток такой светлый, что захотелось снова и снова приходить и слушать, и радоваться вдохновению,  и самой вдохновляться…

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше