dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Женщины мира объединились под Москвой

zhenschiny-mira-obedinilis-pod-moskvoj

4 марта 2016 года дано начало десятилетней программе по расширению международного  сотрудничества женщин. И первым кирпичиком в этой программе стала конференция «Роль женщин в обществе», объединившая представительниц разных государств и народов. Участие в конференции приняла и делегация «Деловых женщин России» вместе с ее руководителем Наталией Костиной.

Место встречи выбрали знаковое – музей-парк «Этномир», который активно создается сейчас в Калужской области – в 90 км от Москвы. В этом парке образованы музеи и интерактивные площадки, которые погружают посетителей в традиционную культуру народов России и других стран. Конечно, роль женщины в семье и обществе может пониматься разными этносами по-своему, и прийти к единому мнению в этом вопросе сложно, что и показала конференция. Но все же наметились направления, в которых необходимо двигаться дальше, и точки соприкосновения; у женщин была возможность открыто заявить о проблемах, давно их волнующих. Конференция объединила более 100 участниц – представительниц государственной власти, общественных организаций, благотворительных фондов, работниц разных отраслей.

Открывая мероприятие, президент фонда «Диалог Культур – Единый Мир», руководитель «Этномира» Руслан Байрамов выразил надежду, что женщины разных стран будут объединяться, отстаивать свои интересы как в государстве, так и семье, чувствуя поддержку друг друга.

Позитивные мировые тенденции отметила в своем выступлении Ирина Подковинская, замминистра труда и соцзащиты Калужской области. Она подчеркнула, как важна роль женщины в улучшении демографической ситуации, и выразила восхищение россиянками, которые успешно сочетают исполнение семейных обязанностей с профессиональными достижениями. По словам Ирины Александровны, растет уважение к женщине как к матери, молодежь ратует за крепкие, сплоченные семьи.

О сегодняшних проблемах гендерного неравенства заговорила профессор Ольга Овчарова, соруководитель исследовательского комитета по гендерной политологии Российской ассоциации политической науки. Беда политики ХХI века – асимметрия в пользу мужчин в органах власти, несмотря на законодательные нормы. Корни этой проблемы в устоявшейся веками традиции отдавать всю власть мужчинам и в отсутствии контроля за исполнением современных требований к составу госорганов.

Если Ольга Овчарова заявляла, что России нужен закон о гендерном равенстве, то председатель правления «Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры» Елена Баяхчян ратовала за кадровую стратегию в отношении женщин. Елена Васильевна отметила, что профессии социальной сферы не входят в список наиболее востребованных в государстве и важен системный анализ со стороны экспертной группы для понимания того, чему же учить современных детей.

Выступали и участники из-за рубежа. Представительницы Индии и Киргизии призывали женщин быть более либеральными и больше сотрудничать, нежели соперничать с мужчинами. А вот президент Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон восторгалась активностью русских женщин на общественных ролях и говорила, что Америке еще есть к чему стремиться в этом отношении: «В России, в отличие от США, женщины не ощущают себя ничтожными».

В целом на конференции звучало два основных мнения: одно – что мужчины и женщины в обществе должны быть равны, второе – что для женщины на первом месте должна оставаться семья, а потом уже профессиональная реализация. Однако начало душевному объединению и пониманию женщинами своей значимости в мире было положено. Будем надеяться, что к 2020 году, когда парк «Этномир» будет представлять площадки уже 52 государств, участницы от всех этих стран соберутся на ежегодной конференции и отпразднуют свои достижения в обществе и у власти.

Фотографии мероприятия >>

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше