dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Для оценки сочинения предлагается пять критериев и тем

ocenka-sochinenij

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) для оценки сочинений приготовил несколько своих предложений. Напомним, что сочинения с этого года станут для выпускников школ обязательными, а ставить за них будут «зачет» или «незачет». В вузах же преподаватели получат право разработать собственную шкалу оценки сочинений поступающих, при этом максимумом будет 10 баллов.

Уже известны пять общих направлений тем: «Вопросы, заданные человечеству войной»; «Спор поколений: вместе и врозь»; «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»; «Чем люди живы?»; «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова). Одиннадцатиклассникам на экзамене предложат пять тем (по одной из каждого направления). А какие именно темы будут, станет известно только в день сочинения.

Специалисты ФИПИ приводят несколько примерных тем для школьной творческой работы, чтобы помочь учителям и ученикам сориентироваться. К примеру, «Почему люди пишут стихи?», «Мечта уводит от жизни или ведет по жизненному пути?». Но отдельно уточняется, что как раз этих тем на экзамене не будет.

Выпускники в сочинении должны будут высказать свою точку зрения, основанную как минимум на одном произведении отечественной или мировой литературы на выбор ученика. По мнению сотрудников ФИПИ, количество использованных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы сочинения.

Рекомендации для школ и вузов по оценке сочинений также подготовили и в Рособрнадзоре. Но на данный момент все критерии являются лишь проектами, сейчас продолжается сбор предложений и их обсуждение. В планах – оценивать сочинения по пяти параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, качество речи, грамотность, композиция. При этом минимальный рекомендуемый объем сочинения – 350 слов.

Чтобы получить «зачет», нужно отвечать двум критериям – соответствие теме и аргументация. И плюсом к этому должен быть хотя бы один зачет по остальным критериям. А если в сочинении будет меньше 250 слов, то работа не будет считаться выполненной.

Что до вузов, то им предлагается шкала оценок, где те же два критерия будут основными, за них можно будет получить четыре балла.  А если абитуриент получит по этим критериям ноль баллов, работа просто не засчитывается.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше