dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Ректоры российских вузов провинились перед министром образования

rektory-vuzov-provinilis

Недавно Дмитрий Ливанов сделал строгий выговор ректорам сразу нескольких вузов, до сих пор не выполнивших указ президента России о повышении зарплаты преподавательскому составу. Напомним, что к 2018 году она должна составить 200 процентов, а уже в этом году достигнуть не менее 125 процентов.

На данный момент указ не выполняется в шести регионах: Калининградской, Новгородской и Ленинградской областях, Ямало-Ненецком АО, Карачаево-Черкесии и Москве. Так, к примеру, в столице России сразу 20 вузов не выполнили показатель по средней зарплате.

Почти все ректоры, присутствующие на совещании по вопросам заработной платы, отчитываясь перед Ливановым, говорили, что им не хватает бюджетных средств. На что министр уверенно ответил, что все вузы на сегодня финансируются в достаточной мере.

В настоящее время в Москве средняя зарплата составляет 60 тысяч рублей, следовательно преподаватель вуза не может получать менее 75 тысяч рублей. А как сказал один из профессоров московского вуза, сейчас доцент получает 43 тысячи, а профессор – 53 тысячи рублей. Еще примерно 7 тысяч добавляется за счет внебюджетных средств.

В ответ на обвинения Ливанова ректоры вузов говорили, что сейчас слишком большие коммунальные расходы, отсюда есть необходимость в сокращении штатов. Или, как решили в одном из вузов, можно не сокращать штат, но переходить с обычного обучения на дистанционное, что экономичнее.

Но есть и те вузы, которые уже перевыполнили программу президента России. Так, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов говорит, что на сегодня 100 тысяч рублей – средний заработок доцента, а профессора – 175 тысяч. Но это средние показатели, разброс по вузу достаточно широк: от 30–40 тысяч до миллиона рублей в месяц, в зависимости от работы сотрудника. Добавим, что сейчас, согласно данным Росстата, 45,4 тысячи рублей – средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в России.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше