dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Стипендия перестанет зависеть от успеваемости

stipendija-perestanet-zaviset-ot-uspevaemosti

Вполне возможно, что в скором будущем изменится формула начисления стипендий. Эту идею выдвинул Николай Булаев, член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре, а поддержал Дмитрий Ливанов, министр образования и науки. Суть нового расчета в том, что стипендия должна зависеть не от успехов студентов, а от их будущего трудоустройства.

По замыслу Булаева, все студенты должны быть разделены на три категории. В первую будут входить внебюджетники, во вторую ‒ те студенты, которым учебу оплачивает государство и которые не будут при этом получать стипендию. В третьей же группе будут те, кто учится за счет государства со стипендией, эти студенты вместе с оплатой своих трудов получат обременение, то есть договор целевого направления. Иными словами, получая стипендию, студент обязан будет ее отработать в той сфере, которая нужна государству или муниципалитету. Вместе с введением «распределения» Булаев предложил повысить данным студентам стипендию до 10‒15 тысяч рублей, что, по его словам, добавит мотивации тем, кто хорошо учится и нужен государству.

Чтобы предлагаемые изменения вступили в силу, необходимо внести поправки в законодательство. На это особое внимание обратил Ливанов. Один из противников предлагаемой идеи ‒ первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов. По его мнению, прежде чем вводить новые обязательства перед студентами, необходимо выполнить до конца предыдущие обещания повышения стипендий.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше