dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Фастфуд будут рекламировать меньше

fastfud-budut-reklamirovat-menshe

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий рекламу фастфуда. Согласно ему в рекламе продуктов быстрого питания не должно быть осуждения за их неупотребление, исключается возможность использования образов несовершеннолетних и обращения к ним. Реклама не должна призывать отказываться от здорового питания, демонстрировать пользу фастфуда при достижении спортивных и личных успехов.

Автором идеи стал Василий Шестаков, депутат Госдумы от «Единой России». На данный момент, как поясняет автор, в законодательстве нет никаких критериев, позволяющих определять пользу или вред от пищи. Новый законопроект предлагает дать четкие определения понятию «пищевые продукты с высоким содержанием сахара и (или) соли, и (или) жиров, и (или) насыщенных жиров» и установить для этих продуктов лимиты по рекламе.

Если проект будет принят, то ограничения затронут и места размещения такой рекламы. Так, фастфуд нельзя будет рекламировать в теле- и радиопередачах, печатных изданиях, видео- и аудиопродукции, предназначенных для несовершеннолетних. Остальные теле- и радиопрограммы смогут рекламировать быстрое питание лишь с 22 часов вечера до 7 часов утра. Будет запрещено размещать рекламу в спортивных сооружениях, а также ближе чем за 100 метров до них. Предусмотрены ограничения для рекламы в оздоровительных, медицинских, санаторно-курортных, детских и образовательных учреждениях, лекториях, библиотеках, планетариях и на расстоянии ближе 100 метров до них.

Законопроект, кроме ограничений, содержит норму: в рекламе фастфуда обязательно должно быть предупреждение о вреде чрезмерного употребления такой пищи. А еще запрещается проведение рекламных акций, которые сопровождаются раздачей фастфуда и подарков.

Добавим, что все перечисленные в законопроекте ограничения относятся и к рекламе предприятий общепита, которые реализуют продукты с высоким содержанием жиров, соли и сахара.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше