dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Kanel-line.ru

Смартфоны Apple iPhone kanel-line.ru каталог - рассрочка / кредит

Подлинность лекарств проверит смартфон

podlinnost-lekarstv-proverit-smartfon

Шесть регионов страны (Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Нижегородская, Новгородская, Белгородская области) запустили новый проект по маркировке лекарств. Теперь не только алкоголь и меховые изделия, но и лекарства получат отдельные метки. На каждой упаковке будет нанесен своеобразный код – маркировка DataMatrix, – который напоминает лабиринт, а наноситься он будет с помощью особого принтера. Изначально маркировка будет лишь на нескольких видах лекарств, но в скором времени в пилотных регионах все медикаментозные средства будут оснащены дополнительным кодом. Но не станут ли лекарства дороже, и зачем это все нужно?

Сама технология нанесения именно кода DataMatrix выбрана по нескольким причинам. Основная – финансовая: технология сравнительно недорогая и повысит стоимость одной упаковки лекарственного средства не более чем на 1 % (1,5 рубля в среднем). Вторая причина – надежность системы, позволяющей автоматически выявить поддельные медикаменты. Ну а в-третьих, такая маркировка уже используется в США, Европе, Бразилии, Турции и внедряется на Украине, так что получится единая система, которая в будущем поможет объединиться для борьбы с контрафактом. Кроме того, маркировка, по словам инициаторов идеи, поможет добросовестным производителям лекарств снизить потери от поддельной продукции, а также улучшит логистику, так как по маркировке будет проще проследить движение товара.

Естественно, что производители лекарств сейчас будут вынуждены понести новые траты. К примеру, одна линия оборудования для нанесения маркировки обойдется производителю в сумму до 150 тысяч евро. Но авторы закона уверяют, что это, во-первых, долгосрочные траты, а во-вторых, они благоприятно отразятся на имидже компании.

Покупатели же смогут на месте определить качество лекарств, так как в аптеках появятся два вида сканеров – один для продавца, а второй в торговом зале. Для удобства покупателей маркировка может быть прочтена и обычным смартфоном, на который необходимо будет установить приложение. Как полагают в Аптечной гильдии, стоимость сканера (порядка 20 тысяч рублей) не скажется дополнительно на повышении стоимости лекарств, так как для аптеки это незначительная сумма. Кроме того, так как программа маркировки государственная, то аптеки вправе рассчитывать на подмогу.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше