dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Россияне стали жить хуже, но дольше

rossijane-stali-zhit-huzhe-no-dolshe

Минздрав опубликовал данные статистики, согласно которым в первой половине текущего года средняя продолжительность жизни россиян достигла 72 лет. В прошлом году в том же временном отрезке эта цифра была равна 71,39 лет. А по данным Всемирной организации здравоохранения и того меньше – 70,5 лет.

Министерство здравоохранения утверждает, что рост продолжительности жизни связан с  положительными демографическими тенденциями и стабильным снижением смертности. За первое полугодие, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, количество умерших снизилось на 36,6 тыс. человек. И рекордного минимума достиг показатель младенческой смертности – 6,0 на тысячу родившихся.

Но есть и негатив. Николай Волгин, заместитель директора Всероссийского центра уровня жизни, считает, что положительные изменения в демографии не сильно выручают, так как уровень жизни в России снижается. По словам эксперта, качество жизни начинается с реальных доходов и вещей, которые на них можно приобрести. А покупательская способность россиян неуклонно падает, люди сейчас все больше экономят, реже позволяют себе крупные покупки и не уверены в будущем.

Однако заметим, что далеко не всегда хорошая экономическая ситуация определяет «индекс счастья» в стране. Так, составители «Индекса счастья планеты», который был опубликован в конце лета, намеренно не обращали внимания на ВВП, оценивая 140 стран мира по критерию, насколько успешно они справляются с достижением долгой и счастливой жизни.

И выяснился интересный факт: Австралия, Дания и Швейцария – страны, которые заслуженно считаются одними из лучших для проживания, – заняли места, далекие от лидеров (105-е, 32-е и 24-е соответственно). А возглавила рейтинг Коста-Рика. В первой десятке также Мексика, Колумбия, Вьетнам, Эквадор… Уверенная в себе Швеция попала лишь на 61-е место, США заняли только 108-ю позицию, а Россия – 116-я.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше