dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Досрочное погашение ипотеки: запретят или нет

dosrochnoe-pogashenie-ipoteki-zapretjat-ili-net

Информационный «вброс» по поводу возможной отмены досрочной выплаты ипотечного кредита в апреле всколыхнул российскую общественность. В СМИ появились данные о письме Ассоциации российских банков, адресованном администрации президента страны. В нем, по данным прессы, банковское сообщество высказывает опасения по поводу предстоящих изменений в Гражданском кодексе, уже принятых Госдумой в первом чтении. В законопроекте якобы указано, что ипотечный заемщик не имеет права «на досрочный возврат кредита без согласия кредитора». Такой порядок существует на Западе, что позволяет банкам дешевле рефинансироваться, но конечные ставки по жилищным кредитам составляют при этом 2 %, тогда как в России – порядка  12 %. Запретить кредитуемому погашать долг досрочно частично или полностью – это нарушение его прав, как уверяют российские эксперты. В нашей стране 40 % ипотечников погашают кредиты досрочно.

Однако информация была опровергнута как главой Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном, так и главой профильного комитета Павлом Крашенинниковым. Оба подтвердили, что обсуждаемые поправки в Гражданский кодекс ни в коем случае не отбирают у заемщиков права досрочного погашения, наоборот, они предлагают более лояльные условия выплаты ипотеки. Добавим, что сегодня также обсуждается возможность прощения части долга по ипотеке молодым семьям с детьми.

Банки же после кризиса становятся все более осторожными в отношении своих заемщиков. Так, если раньше существовали программы получения ипотечного кредита без первоначального взноса, то теперь они отменены. Минимальный первоначальный взнос предлагается некоторыми кредиторами на дешевое жилье и составляет 10 %, по условиям ипотеки с господдержкой он начинается от 20 %. Одновременно банки пытаются расширить круг своих клиентов, и если раньше они не выдавали ипотеку пенсионерам, то теперь подняли возрастные ограничения до 60 – 65, а в некоторых случаях и до 75 лет.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше