dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Www.ooo-imperial.ru

www.ooo-imperial.ru

Http://beristroy.ru/

Полезная информация о стройматериалах на http://beristroy.ru/

Изменились правила продажи земли государству

izmenilis-pravila-prodazhi-zemli-gosudarstvu

С 1 апреля 2015 года вступило в силу сразу несколько документов, которые напрямую касаются земельных отношений. Так, изменился временной интервал, в течение которого чиновники смогут забрать у собственника (гражданина или организации) участок для муниципальных и государственных нужд. Напомним, что ранее хозяину земли давался год на обсуждение условий его изъятия с властями. Теперь же этот срок составляет три месяца. Но если за это время не удастся договориться, дело перейдет в суд, решением которого участок могут изъять принудительно по установленной в судебном решении цене.

Изменения затронули и правило, по которому определялась цена продажи федеральных земель для компаний и граждан. Теперь она ограничится 60 % от кадастровой стоимости участка. Но действовать это ограничение будет только в том случае, если сделка проводится без торгов. Ставка утверждена для участков под дачные хозяйства, индивидуальное строительство, гражданское и жилищное, а также для объектов регионального и федерального значения.

Вместе с тем цена на участки, которые будут предоставлены юрлицу или некоммерческой организации, и те участки, которые отнесены к имуществу общего пользования, будет определена в размере всего 2,5 % от кадастровой стоимости.

Изменения в законодательстве дали право чиновникам изымать земельные участки по инициативе некоторых организаций. Список последних будет уточнен позже и утвержден правительством. Организация с целью изъятия земли должна будет подать ходатайство в органы власти.

Благодаря принятому документу «огосударствление» земли можно будет проводить и в ряде других случаев. Например, если на участке аварийный или подлежащий сносу многоквартирный дом, или же планируется разрабатывать на этой земле месторождение полезных ископаемых, расширять природный заповедник.

В свою очередь, собственник участка вправе вместо денег выбрать равноценный участок земли или квартиру. В случае если выбранная собственность будет дороже изъятой, собственник может доплатить.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше