dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В кино и на радио запретили мат

zapretili-mat

В кино и на радио запретили мат

В России принят закон, устанавливающий табу на нецензурную лексику в теле- и радиопередачах, в кинопрокате, а также во время публичного исполнения произведений словесного искусства.

За нарушение нового закона предусмотрены довольно серьезные наказания. Штраф для физических лиц, допустивших брань перед массовым слушателем, – 2–2,5 тыс. руб., для должностных лиц – 4–5 тыс. руб., для организаций – в 10 раз больше. Еще более строгие меры будут применяться за повторно содеянное преступление: должностное лицо могут дисквалифицировать на период до года, а юридическое закрыть на три месяца. Кстати, фильм, в котором будет обнаружена матерная лексика, не получит путевку в прокат.

Однако ж определенная свобода выражений допускается, но только для тех материалов, которые изданы в записи. При этом на диске с фильмом или песнями обязательно должно быть предупреждение «содержит нецензурную брань».

Еще ряд запретов на словесное творчество коснулись активных пользователей интернета – блогеров, но пока только самых популярных, то есть имеющих аудиторию от трех тысяч читателей в день. Госдума приняла закон, который такие блоги приравнивает к СМИ, то есть предъявляет к ним те же требования, что и к газетам или журналам. Так, популярный блогер несет ответственность за достоверность сообщаемой им информации, не имеет права распространять чьи-либо личные данные без согласия человека и должен ставить на своей странице знаки возрастных ограничений.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше