Федеральная таможенная служба озвучила данные по ввозу легковых автомобилей в нашу страну по итогам 2015 года. Согласно этим цифрам, импорт сократился на 51,6 %. В прошлом году в Россию ввезли более 315 тысяч автомобилей на общую сумму в 5,9 млрд долларов. Интересно, что из стран бывшего Союза прибыло лишь 13 тысяч автомобилей.
Если рассматривать ввоз грузовых машин, то за прошлый год этот показатель снизился более чем на 66 %. Всего ввезли чуть больше 19,5 тысяч транспортных средств, из них две тысячи из стран СНГ, а общая стоимость импортированных машин составила 760 млн долларов.
Отметим, что экспорт легковых автомобилей тоже снизился, но не так сильно – на 25 %. Всего за границу выехало 87 тысяч машин на сумму в 977 млн долларов. При этом как раз в страны СНГ была продана значительная часть российского автопрома – почти 79 тысяч «легковушек». Снизился и экспорт грузовиков ‒ на 13,6 %. Всего было вывезено почти 17 тысяч грузовых автомашин, из которых 12 тысяч отправилось в СНГ.
