dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Коммунальные платежи хотят освободить от банковских комиссий

kommunalnye-platezhi-hotjat-osvobodit-ot-bankovskih-komissij

Комитет Совфеда по экономической политике предложил сделать социальной услугой платежи за «коммуналку». Если это предложение будет принято, то на такие платежи нельзя будет делать накрутку.

Сейчас, если оплачивать услуги ЖКХ через банкоматы, на почте, через платежные системы, приходится отдавать еще и комиссию. А она может достигать 7 % от суммы платежа. В некоторых банках, если вы их клиент, можно платить, используя «личный кабинет» на сайте, без комиссии. Однако большинство россиян платит сейчас за услуги ЖКХ в отделении банка или через платежные системы, отдавая процент за банковские услуги.

Сейчас проходит общественное обсуждение законопроект, в котором предлагается ввести «социальный платеж», куда войдут платежи за «коммуналку», образование, детский сад и отдых.

Одна из задач законопроекта – обеспечить возможность перевода денежных средств от собственников напрямую ресурсным организациям. Осуществлять такие переводы могут единые информационно-расчетные центры – вроде тех, что давно и успешно работают в Москве и Подмосковье. Центры позволяют совершать «прямые платежи», минуя управляющие компании, которые зачастую используют поступившие средства на закрытие собственных финансовых дыр, а иногда и в личных целях. В итоге перед поставщиками ресурсов появляются миллионные долги. В целом же по стране такой долг уже превысил триллион рублей!

Как полагают в Совете Федерации, управляющие компании давно необходимо исключить из цепочки оплаты «коммуналки». Повсеместное использование ЕИРЦ позволит осуществить задуманное, а исчезновение банковской комиссии еще больше поможет россиянам. Если же совсем убрать комиссию не получится, то необходимо снизить ее хотя бы до 1–1,5% от суммы платежа.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше