dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Алмазная коронка 320

Качественная алмазная коронка 320

Обладателям спецсчетов по капремонтам могут выделить субсидию

obladateljam-specschetov-po-kapremontam-mogut-vydelit-subsidiju

Минстрой предлагает, чтобы россияне, которые решат провести капитальный ремонт в своем доме и возьмут на это кредит в банке, получали материальную помощь от государства. В частности, могут быть частично возмещены затраты на модернизацию подъездов, субсидированы процентные ставки.

Этот шаг, по мнению экспертов, должен помочь собственникам жилья стать более самостоятельными при капитальных ремонтах. На данный момент россияне могут либо платить взносы на капремонт в «общую казну», а это означает ремонт в порядке общей очереди, либо самостоятельно планировать ремонтные работы, заведя спецсчет, куда будут перечисляться деньги. Спецсчетов в России сейчас крайне мало, всего 17 %, но, в случае одобрения проекта постановления о субсидиях, это число может вырасти до 30 % за ближайшие три года.

На планируемые субсидии может быть выделено свыше 400 миллионов рублей, которые образовались у регионов по итогам минувшего года, о чем сообщают в Фонде содействия реформированию ЖКХ, который и будет распределять финансы. В частности, в 2015 году на капремонты потрачено было только 25 миллиардов рублей, а собрали свыше 97 миллиардов. Словом, остается резерв, который может быть направлен на дополнительную помощь жильцам.

В проекте закона предусмотрено несколько требований, которые необходимо соблюдать, чтобы получить льготы. Так, дом не должен подлежать сносу или быть аварийным, а срок его эксплуатации должен быть не менее 5 и не более 60 лет. В капремонт обязательно должно быть включено энергосберегающее оборудование, а работы должны заканчиваться не позднее 1 сентября. И общий объем помощи не должен превысить половину стоимости всего ремонта и 5 миллионов рублей.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше