dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Все платежи в России будут онлайн

vse-platezhi--v-rossii-budut-onlajn

В законодательство внесены поправки, касающиеся кассовых аппаратов. Спустя два года все торговые кассы обязаны быть подключены к сети Интернет. Это позволит налоговым органам автоматически получать данные о продажах.

Процесс модификации касс будет поэтапным. К началу этой осени организациям должны предоставить перечни кассовых аппаратов, которыми можно будет пользоваться в дальнейшем, а также список операторов фискальных данных (ОФД), которые будут допущены к работе. На ОФД и будут возложены обязанности по сбору и передаче в налоговую информации о продавцах.

Уже с февраля 2017 года кассы старого образца будут изъяты из продажи, но ими можно будет пользоваться до июля. Это относится к среднему и крупному бизнесу, малому же позволят продлить переходный период еще на год. Но с июля 2018 года абсолютно все кассовые аппараты должны быть подключены к Интернету.

Согласно мнениям экспертов, такие изменения позволят получать более высокие налоговые отчисления от бизнеса, так как на данный момент многие некрупные торговые точки снижают декларируемые показатели, уменьшая тем самым поступления в казну.

Поможет новшество и покупателям, особенно любителям онлайн-шоппинга. На сегодняшний день многие интернет-магазины игнорируют чеки, особенно если их не требует клиент. Но спустя два года все чеки будут приходить покупателям на электронную почту или по смс, не теряя при этом юридической силы.

Естественно, что предприниматели понесут затраты на приобретение новых кассовых аппаратов, что может привести к росту цен в магазинах. Сейчас самая дешевая и самая популярная касса стоит примерно 10–15 тысяч рублей. По мнению участников рынка, ее стоимость с введением новых требований вырастет минимум в 1,5 раза. Добавим, что новые кассы уже применяются в нескольких регионах нашей страны, больше, конечно, в торговых сетях. И испытания уже успешно проходят.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше