dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Россиянок, вернувшихся из Ирака, избавят от уголовной ответственности

rossijanok-vernuvshihsja-iz-iraka-izbavjat-ot-ugolovnoj-otvetstvennosti

Россиянки, вернувшиеся из Ирака в Грозный, не будут подвержены уголовной ответственности. Об этом сообщают в Центре по противодействию терроризму и экстремизму при МВД Чечни. Четыре женщины с детьми вернулись спецрейсом Эрбиль – Грозный, их спасли из зоны боевых действий.

По сообщению Центра, женщины вернулись добровольно, написали явку с повинной, поэтом в их отношении будет только собран материал и проведен допрос. Такое решение принято в соответствии со статьей 208 УК РФ, где говорится, что лица, принимающие участие в незаконных вооруженных формированиях, при условии непричастности к другим преступлениям, могут быть освобождены.

Напомним, что все началось с выложенного в Инстаграм Кадырова ролика, который был снят в детском приюте Багдада. В нем рассказывалось о детях, родители которых присоединились к «Исламскому государству» (террористической организации, запрещенной в России), бросив детей. Кадыров тогда выразил надежду, что родители узнают своих детей и вернутся.

Чуть позже президент Чечни рассказал, что родственники четырех детей уже найдены и в скором времени будут  возвращены в Россию. Добавим, что около 350 детей было вывезено в зоны боевых действий на Ближнем Востоке.

Недавно в РФ была открыта горячая линия для обращений по вопросам возвращения детей россиян из Ирака и Сирии. Номер горячей линии при уполномоченном по правам ребенка – 8 (495) 221-70-65.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше