dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

За обман покупателей могут законно отобрать бизнес

za-obman-pokupatelej-mogut-zakonno-otobrat-biznes

В России ввели крупные штрафы за поддельный товар – вплоть до миллиона рублей. До внесения изменений в Административный кодекс привлечь производителей и продавцов за обман было довольно сложно. Подмена одних компонентов товаров другими расценивалась судом как введение в заблуждение – продавцы отделывались небольшими штрафами и продолжали выдавать дешевое за дорогое.

Теперь Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено несколько этапов наказания. Если в результате проверки подделка выявлена впервые, штрафы не самые большие: до 10 тыс. рублей для ИП и до 30 тыс. рублей – для предприятий. Но если эти штрафы не подействуют, следующее наказание для предпринимателя составит до 40 тыс. рублей, а для юрлица – уже до полумиллиона рублей. А если нарушителя и это не научит, его ждет конфискация товара и оборудования или приостановление деятельности на срок до трех месяцев. Штраф на юрлицо в этом случае может составить 1 млн рублей.

В Роспотребнадзоре считают, что вводимые меры могут привести к полному исчезновению фальсификата с российских прилавков. Сейчас доля поддельной продукции, по результатам проверок, составляет 6 – 7 % от общего объема товаров. Нередко фальсификат наносит покупателю вред: к примеру, когда вместо заявленных на упаковке натуральных ингредиентов используются искусственные красители. Основная же проблема – выброшенные на ветер деньги за то, что явно стоило бы дешевле, если бы продавец не пытался вас обмануть. Отметим, что в основном сейчас подделывают молочную продукцию и мясные консервы.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше