dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Молодым мамам могут дать преимущество при поступлении в вуз

molodym-mamam-vuz

Как недавно стало известно, правительством подготовлены изменения в действующий федеральный закон «Об образовании». Эти поправки предоставят особые права при приеме в высшие учебные заведения молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим детей. В Минобрнауки сообщили, что грядущие изменения еще в начале года обсуждались у вице-премьера Ольги Голодец. Она и отметила необходимость и важность данного вопроса.

Если поправки будут приняты, то молодые мамы получат преимущественное право при поступлении на бюджетные отделения, а также на бесплатные подготовительные курсы при вузах.

В ходе ныне действующего эксперимента такая схема доступна лишь в вузах, которые являются подведомственными Минобрнауки. В случае же, если поправки будут приняты, правительство хочет расширить список высших учебных заведений, включив в него вузы Минздрава и Минсельхоза.

Финансово льготы для молодых мам лягут на федеральный бюджет, а ответственность будут нести ведомства, участвующие в данном эксперименте. Обучение будет производиться по всем направлениям и дисциплинам, которые официально утверждены ведомствами. Количество бюджетных мест под эту программу в российских вузах будет устанавливаться до 1 января ежегодно по согласованию с Минобрнауки. 

Специалисты не думают, что желающих воспользоваться этой льготой будет много, но полагают, что данная мера все же полезна в сфере подготовки кадров, особенно для регионов, сельских населенных пунктов.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше