dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Родившие женщины окажутся под дополнительной защитой

rodivshie-zhenschiny-okazhutsja-pod-dopolnitelnoj-zaschitoj

Уже в ближайшее время Госдума может принять инициативу депутатов Вологодской области. Если это произойдет, работодатели будут обязаны продлевать трудовые договора с беременными и родившими женщинами до окончания декретного отпуска. Разумеется, что женщины должны будут предоставить листок нетрудоспособности. Таким образом, россиянки в декрете получат дополнительные гарантии защиты от увольнения. Этот законопроект одобрен профильным комитетом Госдумы по труду и может быть принят уже в первом чтении.

Отметим, что на данный момент работодатель должен продлевать трудовой договор в случае истечения срока его действия только до момента рождения ребенка. Новый же законопроект уточняет, что расторгнуть договор с родившей сотрудницей можно будет только после ее выхода на работу.

Добавим, что по нынешнему законодательству матери могут получить отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней после. Если роды проходили сложно, то отпуск продлевается еще на 16 дней. Если рождается двое и более детей, то мать получает 84 дня отпуска до родов и 110 после. При этом, независимо от ситуации, после выхода в декрет женщина получает пособие по соцстрахованию, которое высчитывается исходя из ее среднего заработка. А во время отпуска женщинам положено пособие по беременности и родам.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше