dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Центры занятости обяжут трудоустраивать 63 % обратившихся

centry-zanjatosti-objazhut-trudoustraivat-63-obrativshihsja

Впервые за последнее десятилетие Министерство труда РФ готовит проект, утверждающий нормы для сотрудников центров занятости населения. Согласно документу, в 2017 году каждый работник организации должен будет обеспечить работой 77 наших сограждан. Если цель не будет достигнута, то под удар попадут не только сотрудники и руководство центра занятости, но и губернатор.

Документ уже опубликован на портале проектов нормативных актов и вступит в силу с 1 января будущего года. По мнению экспертов Минтруда, такой шаг должен привести к повышению индивидуальной ответственности и проявлению инициативы сотрудниками центра занятости. В конечном итоге не менее 63 % от числа обратившихся за поиском работы россиян должно быть трудоустроено. Причем это минимальная планка, и пересматриваться она будет ежегодно.

Отметим, что в прошлом году был трудоустроен 61 % обратившихся в центры, но ожидали большего – 67 %. Показатель трудоустроенных оказался хуже, чем в 2014-м (64,3 %), эксперты связывают это со снижением общего числа требуемых работников. И, видимо, количество вакансий не прибавится.

Интересно, что у каждого региона будут свои требования по числу трудоустроенных с каждого сотрудника. Наиболее строго Минтруда будет относиться к Саратовской области и Краснодарскому краю, где каждый служащий центра занятости должен будет обеспечить работой 140 и 160 обратившихся соответственно.

Ненамного легче будет Воронежской, Тюменской, Липецкой областям и Дагестану – от них потребуют по 130 человек, при том что Липецкая область и Дагестан по планам Минтруда должны будут возглавить список лидеров по общей доле трудоустроенных граждан – 83 %. Минимум потребуется от Ингушетии и Чечни, для которых планка – 25 человек, то есть 6 % и 7 % от общего числа обратившихся.

Разные подходы к регионам формируются исходя из различной социально-экономической ситуации в субъектах РФ, общего количества граждан, обращающихся в ЦЗН, и количества официальных безработных. Кроме того, при формировании «планок» учитывались показатели прошлых лет.

Всего на сегодняшний день в России чуть более 4 миллионов безработных, что составляет 5,3 % от всей трудоспособной части населения. Но при этом официально зарегистрировано лишь 900 тысяч. Люди не хотят идти в центры занятости в основном из-за невысокого размера пособия по безработице, которое варьируется от 850 до 4900 рублей в месяц.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше