dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Здесь

В Москве мне здесь изготовили и доставили шикарные подоконники из искусственного камня!

Отделка квартиры

отделка квартиры

Минстрой выступил против квартир без отделки

minstroj-vystupil-protiv-kvartir-bez-otdelki

Ведомство не согласно с выставлением на продажу квартир с одними только стенами, а порой и без них, и предлагает минимальную отделку закрепить законодательно.

Сейчас квартиры с отделкой в обязательном порядке получают участники различных госпрограмм, переселенцы из аварийного жилья и военные. Но стоит сразу уточнить, что это так называемый муниципальный ремонт, то есть отделка с использованием недорогих материалов. Тем не менее даже такая отделка позволяет въехать в квартиру сразу, без дополнительных трат и ожидания.

В целом сейчас очень высок спрос на квартиры именно с отделкой: к примеру, их требует 65 % покупателей жилплощади в Москве. Но на эти требования медленно реагирует рынок: только четверть всех реализуемых объектов продается с отделкой. Интересно, что чаще она встречается в квартирах экономкласса, а вот из 43 элитных апартаментов «чистовой» ремонт делают только в трех. Если рассматривать бизнес-класс, то из 69 проектов только два сдаются «под ключ».

В Санкт-Петербурге спрос еще более высокий – 70 % квартир на первичном рынке куплено с отделкой. Если смотреть на рынок жилья других городов-миллионников России, то отделка в квартире – необходимый стандарт, все меньше россиян предпочитает «голые стены».

Причина появления квартир без отделки в нашей стране понятна – низкая покупательская способность. Застройщик, стремясь сделать жилье наиболее доступным, экономит на отделке, но все равно должен как минимум обозначить примерную планировку, установить окна, двери, подвести инженерные коммуникации.

Интересно, что сейчас выгоднее приобрести квартиру с отделкой, так как ремонт от застройщика обходится в сумму от 5 до 9 тысяч рублей за «квадрат». А если вы захотите сделать полный ремонт квартиры самостоятельно, то придется выложить от 15 тысяч рублей за квадратный метр.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше