dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Мошенники наживаются на газоанализаторах, предложенных властями

moshenniki-nazhivajutsja-na-gazoanalizatorah-predlozhennyh-vlastjami

Министерство строительства и ЖКХ предлагает в обязательном порядке поставить во всех домах, где есть газовое оборудование, газоанализаторы. Это приборы, которые сигнализируют хозяевам квартир о том, что концентрация газа в помещении превысила допустимый уровень. Минстрой также говорит, что такие приборы способны автоматически перекрывать подачу газа и передавать сигнал в аварийную службу. Такое предложение внесено в правительство из-за участившихся взрывов газа в жилых домах по всей стране. Причинами утечки газа чаще всего становятся самовольное подключение к сетям и неправильное обращение с оборудованием, нередко виноваты неисправные приборы или простая забывчивость. При этом лишь треть газовых плит смогли проверить газовые службы из-за того, что россияне не заключают договоров на обслуживание оборудования и не пускают к себе специалистов. Зато открывают двери не заслуживающим доверия людям.

Новое требование законодательно еще не утверждено, а желающие нажиться на доверии граждан уже ходят по квартирам и берут за установку газоанализаторов немалые деньги. Жителям сообщают, что за отсутствие прибора в квартире грозят штрафы, и берут за газоанализатор и его установку сумму, значительно превышающую рыночную. В частности, в Москве за прибор стоимостью порядка 1500 рублей берут по 7000 рублей, в Смоленске – по 5000. Для подстраховки мошенники заключают договоры с собственниками квартир, получая от них согласие на все условия, от чего полиция бессильна что-либо предпринять.

Представители официальных организаций по обслуживанию газового оборудования уверяют, что никаких приборов не продают, просят россиян спрашивать удостоверение у тех, кто назовется сотрудником газовой службы, и звонить по номеру 04, чтобы выяснить, действительно ли к ним отправляли специалиста.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше